США дадут Украине $5 миллионов на армию

1 декабря 2014 - Админ
Соединенные Штаты приняли решение оказать Украине военную помощь на сумму около пяти миллионов долларов. Отмечается, что Америка поставит снаряжение и окажет содействие в подготовке военнослужащих.
Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua

Американский лидер Барак Обама отдал распоряжение, согласно которому Соединенные Штаты окажут дополнительную военную помощь Украине. Президент отметил, что Вашингтон поможет Киеву снаряжением и подготовкой бойцов, но не вооружением. Поставлять боевые системы на территорию Украины Обама отказался.


В документе, который подтверждает намерения Вашингтона поддержать Киев, говорится, что полномочия по осуществлению этих шагов глава государства передал госсекретарю Джону Керри. Такое решение соответствует американскому закону о предоставлении помощи иностранным государствам.


Также в документе подчеркивается, что Америка оказывает "немедленное военное содействие правительству Украины, чтобы поддержать его усилия, предпринимаемые в ответ на нынешний кризис" на востоке страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Отмечается, что, в соответствии с законами США, Керри наделяется следующими полномочиями: он может принять решение об оказании любым американским министерством или правительственным ведомством помощи Украине на сумму до 20 миллионов долларов.


Отдельным пунктом прописано условие, которое касается непосредственно оружия. Соединенные Штаты заявляют о том, что их помощь не будет носить "смертоносный характер", то есть включать боевые вооружения.


Напомним, что ранее президент Украины посетил Вашингтон. Во время своего визита Петр Порошенко попросил у Обамы оказать Украине поддержку и выделить помощь. Тогда американский лидер объявил, что предоставит Киеву 53 миллиона долларов. Эта сумма будет разделена в соответствиями с нуждами страны. 46 миллионов будут выделены на "содействие в области безопасности" – на "поддержку Вооруженных сил и пограничной службы Украины". Семь миллионов будут переданы международным организациям для оказания "гуманитарной помощи тем, кто затронут конфликтом на востоке Украины".


Также отмечалось, что США передают украинской армии бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, автомобили, патрульные катера, обмундирование, медикаменты. Особенно выделялся тот факт, что Вашингтон не будет поставлять оружие Киеву.


По некоторым данным, к настоящему времени США выделили Украине примерно 291 миллион долларов. Киеву также были предоставлены американские кредитные гарантии на один миллиард. В соответствии с проектом федерального бюджета на 2015 год, администрация Обамы запросила у конгресса еще 45 миллионов долларов, чтобы помочь Украине "укрепить возможности самообороны и повысить оперативную совместимость" с Вооруженными силами США и других стран Запада.


Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика